Сергей Иванович

Общие вопросы по экзамену ЕГЭ по химии

В теме 17 сообщений

Общие вопросы, касающиеся ЕГЭ по химии (процедура проведения экзамена, оформление работы).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, какой вариант записи приемлим? 

Снизят ли баллы, если не поставить скобки? 

 

IMG_20170803_151135.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Оба варианта годятся. Единственное, если писать со скобками, то плюс надо выносить за скобку

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, вопрос по оформлению баланса

Почему в одном случае В САМОМ БАЛАНСЕ перед хромом ставится 2, а в другом нет? 

Вроде бы, это число смотрится по индексу в левой части уравнения ( если это не простое вещество) 

Снизят ли балл за баланс, если я не поставлю эту 2?

Спасибо за ответ)) 

IMG_20170805_185535.jpg

IMG_20170805_185345.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 часа назад, Ульяна сказал:

Здравствуйте, вопрос по оформлению баланса

Почему в одном случае В САМОМ БАЛАНСЕ перед хромом ставится 2, а в другом нет? 

Вроде бы, это число смотрится по индексу в левой части уравнения ( если это не простое вещество) 

Снизят ли балл за баланс, если я не поставлю эту 2?

Спасибо за ответ)) 

__________________________________

Однозначно правильно как в первом варианте, так точно будет засчитано. По поводу второго варианта он скорее всего тоже будет засчитан, среди скринов работ есть и так и так записанные и засчитанные.

Но, я думаю, что никому не нужен вариант "скорее всего будет засчитано", поэтому писать надо так, как в первом варианте, тем более, что он более корректен. У нас не может быть меньше двух атомов хрома с каждой стороны уже сразу, поэтому двойку надо вносить тоже сразу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Здравствуйте! а подскажите пожалуйста можно ли в 16 задачи и в 14 находить массу раствора по-другому ,вот так: m(Zno)+m(co)-m(со)2+m(р-ра KOH)-m(h2). Если посчитать в обеих задачах масса раствора сходиться с вашим ответом. Засчитают ли такое нахождение правильным и поставят максимум баллов или нет? Спасибо заранее!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
26 минут назад, kristinamakhiboroda сказал:

 

Здравствуйте! а подскажите пожалуйста можно ли в 16 задачи и в 14 находить массу раствора по-другому ,вот так: m(Zno)+m(co)-m(со)2+m(р-ра KOH)-m(h2). Если посчитать в обеих задачах масса раствора сходиться с вашим ответом. Засчитают ли такое нахождение правильным и поставят максимум баллов или нет? Спасибо заранее!

Я с трудом понял логику расчета, но все таки понял. Действительно, масса раствора будет такая же.

Я думаю, что такой вариант расчетов теоретически может быть засчитан, но очень велика вероятность того, что свою правоту придется доказывать уже на апелляции и изначально баллы снимут. Апелляция вещь хорошая, но дополнительный стресс ни к чему, + примерно 2/3 работ на апелляции не повышают баллы, а понижают, так как работу смотрят тщательнее и находят еще не замеченные ошибки.
На ЕГЭ помимо того, чтобы решать правильно, лучше работу оформлять в том виде, в котором она с большей вероятностью будет засчитана сразу.

По-хорошему, расчет должен отражать процессы в задаче, т.е. должен быть проведен таким образом, чтобы эксперту было понятно, что человек понимает, какие процессы происходят, в частности, что в состав раствора вошло и что из его состава вышло. По твоим расчетам выглядит так, что в раствор когда-то зашел СО, а затем вылетел CO2. Во всяком случае так выглядит. Лучше этого избежать, чем потом доказывать, что ты не верблюд.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, Сергей Иванович сказал:

Я с трудом понял логику расчета, но все таки понял. Действительно, масса раствора будет такая же.

Я думаю, что такой вариант расчетов теоретически может быть засчитан, но очень велика вероятность того, что свою правоту придется доказывать уже на апелляции и изначально баллы снимут. Апелляция вещь хорошая, но дополнительный стресс ни к чему, + примерно 2/3 работ на апелляции не повышают баллы, а понижают, так как работу смотрят тщательнее и находят еще не замеченные ошибки.
На ЕГЭ помимо того, чтобы решать правильно, лучше работу оформлять в том виде, в котором она с большей вероятностью будет засчитана сразу.

По-хорошему, расчет должен отражать процессы в задаче, т.е. должен быть проведен таким образом, чтобы было эксперту было понятно, что человек понимает, какие процессы происходят, в частности, что в состав раствора вошло и что из его состава вышло. По твоим расчетам выглядит так, что в раствор когда-то зашел СО, а затем вылетел CO2. Во всяком случае так выглядит. Лучше этого избежать, чем потом доказывать, что ты не верблюд.

Спасибо большое)

1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, kristinamakhiboroda сказал:

Спасибо большое)

не за что!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 20.07.2017 в 15:01, Сергей Иванович сказал:

Общие вопросы, касающиеся ЕГЭ по химии (процедура проведения экзамена, оформление работы).

Добрый вечер! подскажите пожалуйста почему в задачи 17 образуется комплексная соль, а не обычное уравнение обмена. ZnSO4 + 4NaOH → Na2[Zn(OH)4] + Na2SO4    и как  определить что получиться в продуктах?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
24 минуты назад, kristinamakhiboroda сказал:

Добрый вечер! подскажите пожалуйста почему в задачи 17 образуется комплексная соль, а не обычное уравнение обмена. ZnSO4 + 4NaOH → Na2[Zn(OH)4] + Na2SO4    и как  определить что получиться в продуктах?

Создал тему по задачам на расчет массовой доли соединения в смеси. Просьба продублировать вопрос туда, т.к. здесь он не совсем по теме. 

p.s. в задаче 17 вроде нет такой реакции.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте,подскажите, пожалуйста, хорошие решебники для подготовки к экзамену. Может быть, есть такие, которые помогут войти в тонус в домашних условиях? Моя дочь пока  в 10 классе и время терпит. Но хотелось бы начать заранее готовиться. Думаем пойти на курсы "название удалено удалено администратором", но не знаю, насколько это эффективно. И тем более стоит бОльших денег, чем книги. Может, Вы могли бы посоветовать? 

Заранее большое Вам спасибо за ответ!

Изменено пользователем Сергей Иванович
Реклама сторонних ресурсов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 24.12.2017 в 23:25, Karepina сказал:

Здравствуйте,подскажите, пожалуйста, хорошие решебники для подготовки к экзамену. Может быть, есть такие, которые помогут войти в тонус в домашних условиях? Моя дочь пока  в 10 классе и время терпит. Но хотелось бы начать заранее готовиться. Думаем пойти на курсы "название удалено удалено администратором", но не знаю, насколько это эффективно. И тем более стоит бОльших денег, чем книги. Может, Вы могли бы посоветовать? 

Заранее большое Вам спасибо за ответ!

По поводу названных Вами курсов я ничего подсказать по поводу их эффективности,, ксожалению, не смогу. 

Лично на мой взгляд, неплохая книжка от разработчиков ЕГЭ. Точнее две книжки. 

S71228-00174682.jpg

S71228-00253100.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день)) скажите, пожалуйста, правильно ли записана реакция : 

1)2KMnO4+Na2SO3+2NaOH=2Na2MnO4+K2SO4+H2O? Или же верна эта : 2KMnO4+Na2SO3+2NaOH=K2MnO4+Na2MnO4+Na2SO4+H2O? 

2) PH3+ HBrO3= Br2+H2O+H3PO4, но в книге я посмотрела, что кислоты, кроме HIO3, восстанавливаются так : HHalO3 и их соли => Hal-, значит реакция вроде должна пойти так : PH3+ HBrO3= HBr+H2O+H3PO4

3) из предложенного перечня веществ нужно составить ОВР : P2O3, CO, HNO3, LiOH (можно при участии H2O) . Из предложенного выбрала P2O3+HNO3 +H2O = H3PO4+NO подскажите, пожалуйста, верно? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

посоветуйте, пожалуйста, хороший справочник. Чтобы теорию выучить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подскажите, в подобных случаях можно писать, что образуется кислая соль (в данном случае гидросульфат калия)? Засчитывают такое на экзамене?

А анионы кислых солей в ионном уравнении никогда не расписываются на протон и кислотный остаток в ЕГЭ? или есть случаи, когда расписываются? 

Спасибо!

Из предложенного перечня веществ выберите среднюю соль и вещество, реакция ионного обмена между которыми протекает с образованием слабой кислоты. Запишите молекулярное, полное и сокращённое ионное уравнения реакции с использованием выбранных веществ.

  1. Гидрокарбонат аммония
  2. Оксид марганца (IV)
  3. Разбавленная серная кислота
  4. Оксид магния
  5. Нитрит калия
  6. Хлорид натрия

H2SO4 + 2KNO2 = K2SO4 + 2HNO2

2K+ + 2NO2 + 2H+ + SO42– = 2K+ + SO42– + 2HNO2

NO2 + H+ = HNO2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вопрос не по варианту)
А насколько уровень сложности ваших кимов выше, чем реального егэ?

Просто я решаю кимы с егэ на 89+, а в ваших мой максимум был 80, и я вот думаю, нормальный ли это результат?)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти