Максим_

Пользователи
  • Публикаций

    8
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Репутация

0 Нейтрально

Информация о Максим_

  • Звание
    Новичок
  1. Меня интересует эта задача: В 62,5 мл раствора дигидрофосфата аммония с концентрацией 0,16 моль/л добавили 4,725 г октагидрата гидроксида бария, после чего смесь нагрели. Установите состав надосадочной жидкости. по молям дигидрофосфата аммония 0,01 моль, гидроксида бария столько же сколько его кристаллогидрата,а именно 0.015, получается над осадком будет плавать в растворенном виде 0.005 моль гидроксида бария,а в ответах написано чистая вода.Тогда в чем я не прав? Спасибо
  2. И вот не могу найти, как реагирует SO2Cl2 с KOH Она будет идти аналогично реакции гидролиза SO2Cl2 или как-то по-другому?
  3. И вот такой вопрос: Если я пропен облучаю светом в атмосфере брома,имею в виду реакция на свету,а не в растворе брома,то какой продукт будет?
  4. Доброго времени суток! Формальдегид окислится гидроксидом меди до муравьиной кислоты?или же процесс окисления пойдет дальше,до СО2? Иначе говоря,можно получить муравьиную кислоту из формальдегида путем окисления гидроксидом меди?
  5. Вот с этой задачей у меня затруднения: В результате реакции этерификации получен сложный эфир рибозы и одноосновной предельной карбоновой кислоты.Масса карбоновой кислоты,вступившей в реакцию в 1.25 раза меньше прореагировавшей рибозы.Установите возможную формулу эфира и укажите число структурных изомеров в классе эфиров. Мое решение: Пусть х-моль кислоты,тогда 0.25х моль рибозы,так как по уравнению к рибозе присоединяются 4 штуки R-(c=o)-.Тогда составляем уравнение: (0.25х*150)/(х*(R+45))=1.25 Решая это уравнение,получаю ,что R=-15,что невозможно.Удовлетворил бы ответ 15,то есть метильный радикал был в кислоте,но минус все портит.Что не так?
  6. Получается углерода было в избытке?
  7. Здравствуйте. Возникли проблемы с решением задач из этого пособия.Не смог найти подходящей темы Условие. Смесь графита и сульфата натрия прокалили в молярном соотношении 6:1. К полученной по окончании реакции смеси прибавили избыток соляной кислоты. Масса выделившегося газа оказалась равной 1,7 г. Нужно вычислить массу исходной смеси. Мое решение: Речь идёт ,как я понимаю о вот этих реакциях 4С + Na2so4=>na2s + 4co Na2s + 2hcl=>2nacl+ h2s Соответственно газ массой 1,7 это сероводород,перевожу в моли - 0,05 моль Через уравнения по полному соотношению прихожу к тому,что углерода 0,2 моля. А из этих молей,деля на 6,получаю моли сульфата натрия,это приблизительно 0,033 моль Считаю массу углерода : 0,2*12=2,4 г Сульфата : 0,033*142=4,686 г В сумме они дают 7,086 г смеси А в ответе 10,7 г .Так в чем моя ошибка? Заранее благодарю
  8. Здравствуйте. Возникли проблемы с решением задач из этого пособия.Не смог найти подходящей темы